Лирика, примеры

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лирика ‒ род литературы, произведения которого воспроизводят субъективное личное чувство или настроение автора, его отношение к чему-либо.

В лирическом произведении изображены переживания, чувства и мысли лирического героя, его внутренний мир и эмоциональное состояние. Чувства и эмоции становятся главным событием повествования. Внешний мир является лишь причиной переживаний и эмоций героя.

Лирика может быть народной и авторской. К жанрам народной лирики относится песня. Жанры авторской лирики ‒ ода, послание, сонет, романс, эпиграмма и др.

Примеры лирических произведений: оды М.В. Ломоносова («Ода на день восшествия… Елисаветы Петровны» и др.), оды Г. Р. Державина (например, «Бог»), стихотворения А. С. Пушкина, такие как «К няне», «Зимнее утро», «Я помню чудное мгновенье…» и т.д, стихотворения М. Ю. Лермонтова «Молитва», «Выхожу один я на дорогу», «И скучно, и грустно».

В творчестве каждого поэта найдется лирическое стихотворение, в котором основным будет эмоциональное состояние лирического героя и его размышления о жизни и своей судьбе.

4
Опубликовано 
закрыть