Литература 5 класс, сочинить басню короткую

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Басня о ленивом зайце и хитрой синице

В лесу живут разные звери и каждый выживает и ищет пропитание, как может. Но самый ленивый из всех – заяц, находил еду где попало, часто голодал или обманом забирал у тех, кто меньше и слабее. Об этом деле узнал леший – главный в лесу и отправил своего советника синицу, чтобы та проучила лентяя.

Синица была не глупа, поэтому взяла с собой немного еды, чтобы приманить зайца. В помощь она пригласила серого волка, который в кустах ждал от сигнала к действию. Когда заяц проходил мимо, синица начала клевать принесенные зернышки и орешки, чем привлекла внимание хитреца.

Заяц был не из глупых и решил обманом забрать лакомство. Он начал трещать в кустах, завывать громким голосом и стараться испугать крохотную птицу. Синица в тот же миг улетела. Но тут в дело вступил волк, громко зарычав и запрыгнув на собиравшего остатки орехов зайца. Тот подпрыгнул, взвизгнул и убежал, рассыпав свое богатство. С тех пор зайцы и стали такими пугливыми и осторожными, их хвосты и длинные уши не перестают дрожать.

Мораль басни такова – не обижай слабых и все зарабатывай, добывай честным трудом, а не обманом. В ином случае – получишь по заслугам и всю жизнь будешь жалеть о содеянном.

4
Опубликовано 
закрыть