Ливонская война, хронологическая таблица

История
1 ответ
Правильный ответ
Основные этапы Ход войны

1558-1561 годы.

Основной противник – Ливонский Орден.

Вторжение русских войск в Ливонию. Захват Нарвы и Дерпта. Распад Ливонского ордена в 1561 году. По Виленскому договору владения Ливонского Ордена переходили под власть Польско-литовского государства.

1561-1569 годы.

Основной противник – Речь Посполитая и Швеция.

Поражение русских войск под Полоцокм и Оршей. Переход князя Курбского на сторону Литвы. Неудачные переговоры с Польшей по поводу раздела Ливонских территорий. Объединение Польши и Литвы в Речь Посполитую в 1569 году. Выступление в войне против России коалиции европейских государств -Дании, Швеции и Речи Посполитой.

1569-1583 годы.

Основной противник –

Швеция.

К 1576 году Россия владела практически всем Балтийским побережьем, за исключением Риги и Ревеля. Вторжение Польши в русские земли и захват Полоцка в 1579 году. В этом же году Швеция наступает на Нарву и Новгородские земли. Осада и героическая оборона Пскова в 1581-1582 годах.

Итоги

В 1582 в Ям-Запольском между Речью Посполитой и Россией был заключен мирный договор сроком на 10 лет. Полоцк и Ливония отходили к Речи Посполитой, но Ивану Грозному польский король Сигизмунд возвращал русские земли. В 1583 году было заключено Плюсское перемирие со шведами, по которому в их владение перешли Нарва, русские города Копорье, Ям, Ивангород. Ливонская война закончилась для России неудачей.
4
Опубликовано 
закрыть