Логическое ударение. Как указывать логические ударения в русском языке?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Логическое ударение – это выделение главного слова в предложении при помощи тона голоса. Все предложения состоят из отдельных слов. Слово несет в себе определенный лексический смысл. Однако в каждом предложении можно найти одно ключевое слово, которое передает слушателям или читателям главную информацию. На него делается упор.

В устной речи логическое ударение в слове можно услышать. Логическое ударение выделяется при помощи понижения или повышения голоса, замедленного произношения слова. Чтобы правильно указать логическое ударение, нужно внимательно прочитать текст и определить слова, которые являются ключевыми, то есть, на которые следует обратить больше всего внимания.

Логическое ударение полностью зависит от контекста. Автор должен понять, какое именно слово он хочет выделить. В зависимости от речевой ситуации то или иное слово в предложении может оказываться под логическим ударением.

Мама (именно мама, а не то-то другой) пошла домой.

Мама пошла (именно пошла, а не поехала) домой.

Мама пошла домой (именно домой, а не в магазин).

Логическое ударение меняется в зависимости от того, что именно хочет подчеркнуть автор. Оно делает текст более легким для восприятия и позволяет выделить ключевые точки.

4.2
Опубликовано 
закрыть