Людовик 14 краткая биография

История
1 ответ
Правильный ответ

Людовик XIV (1638- 1715 гг.) король из Франции и Наварры с 1643 года . По прозвищу Король-Солнце или Луи Великий. Получил очень поверхностное образование. Был ярым сторонником абсолютизма и имел возможность править не оглядываясь на Генеральные Штаты. Историки считают, что он обладал талантом подбирать на государственные должности способных людей. Таким был Кольбер, который провел ряд экономических реформ, способствовавших зарождению капиталистических отношений.

Его правление началось, когда ему было всего четыре года, и длилось семьдесят два года. Людовик XIV начал править лично только в 1661 году. Последователь теории божественного права монарха, согласно которой королевская власть божественна по своему происхождению и не зависит от мирских ограничений.

Для большей части его правления Франция была ведущей европейской державой, участвовавшей в трех основных войнах ( Голландская война , Девятилетняя война и Война за испанское наследство ) и в двух меньших конфликтах ( Война за независимость и война с Испанией 1683 года).

4.1
Опубликовано 
закрыть