Мануфактура при Петре 1

История
1 ответ
Правильный ответ

Несмотря на то, что строительство первых мануфактур в России относится к середине XVII века, бурный рост промышленности на предприятиях этого типа пришёлся на первую четверть XVIII века, то есть на правление Петра I. При этом правителе на карте России появились новые промышленные центры – на Урале, в Забайкалье, на северо-западе, то есть в новой столице (Санкт-Петербург) и в городах вроде Петрозаводска.

Причиной строительства новых мануфактур при Петре 1 стала Северная война. Содержание огромной армии и флота на Балтийском море требовало увеличения производства обмундирования, пушек, ружей, пороха и металла.

В 1690 году на территории России действовало около 20 мануфактур. К 1725 году их стало более 200. Например, появилось 30 текстильных мануфактур. При Петре Россия стала поставлять на экспорт в Европу парусину – ткань для парусов кораблей. Большая часть мануфактур были казёнными. И ещё одной особенностью развития экономики России в начале XVIII стало возникновение крепостных предприятий.

4.2
Опубликовано 
закрыть