Мануфактуры в России в 17 веке

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из новшеств экономической жизни царства Русского XVII века стало появление первых мануфактур. Ранее, в XVI веке, такие предприятия в основном существовали в Москве и обслуживали государственные потребности в пушках, монетах и предметах роскоши.

Создание мануфактур в России в 17 веке связано с развитием мелкотоварного производства, формированием всероссийского рынка и с расширением контактов с Европой, где лидерами экономического развития были Нидерланды и Англия.

При первых царях из династии Романовых мануфактуры в России создавались на основе купеческих и ремесленных артелей. На Урале первым предприятием такого типа можно считать Ницинский медеплавильный завод, открытый в 1631 году. В 1630-е начали создаваться металлургические заводы вблизи Тулы. Организаторами этих мануфактур были выходцы из Голландии, Виниус и Акема. По разным подсчётам, к концу XVII века в России было от 20 до 60 мануфактур. Одной из них можно считать судоверфь в Воронеже, где Пётр I строил корабли для Азовских походов.

4.2
Опубликовано 
закрыть