Марокканский кризис

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из событий в международных отношения начала XX века стал Первый марокканский кризис 1905-1906 годов. Его также называют Танжерский кризис – в честь ключевого портового города на северо-западе Африки.

Кризис представлял собой конфликт между Францией и Германией за султанат Марокко. Германская империя позже приступила к колонизации Африки, но зато имела армию более сильную, чем Франция. Последняя, наоборот, колонизировала земли в Северной Африки начиная с вторжения в Алжир в 1830 году.

Франция в начале 1905 года стала принуждать султана к тому, чтобы пустить в Марокко своих советников и компании. В город Танжер приехал император Германии, Вильгельм II, он поддержал султана и предложил ему заключение оборонительного союза.

Немецкие дипломаты таким шагом проверяли на прочность ещё и русско-французский союз. России тогда воевать с кем-то было невыгодно из-за революции и Русско-японской войны. Кризис завершился тем, что на дипломатической конференции Германия оказалась по сути в изоляции. Её поддержала только Австро-Венгрия.

4.4
Опубликовано 
закрыть