«Мастер и Маргарита»
В чём вина Маргариты, почему она также как и Мастер не получает света, хотя кроме отрицательных поступков также совершает и положительные?

Литература
2 ответа
Правильный ответ

По замыслу романа “Мастер и Маргарита” решать, кто заслужил свет, а кто покой предоставлено нечистой силе, Воланду. Это он решил участь Мастера. Его удел не свет, а покой. Ведь Мастер не проявил нужной храбрости и твердости духа в достижении своей цели.

Его возлюбленная Маргарита вызволила Мастера, согласившись стать ведьмой и королевой бала у Воланда. Казалось бы, что она своей верной службой заслужила большее, чем просто покой. Но не может же Воланд оставить Маргариту в одиночестве, без ее возлюбленного. Получается, что Мастер заслужил покой, а Маргарита заслужила Мастера. Вот поэтому они вместе, и дорога у них одна.

Опубликовано 
Правильный ответ

Помните, перед смертью Иешуа произносит: “Самый страшный из человеческих пороков – трусость”?
Мастер проявил малодушие, сломался, не стал отстаивать свой роман, предпочёл сжечь рукопись. Маргарита, отстаивая свою любовь, идёт до конца. Но при этом готова служить даже Сатане. Это две крайности. За это Мастер и Маргарита и не получают света. Однако на жизненном пути они вынесли столько страданий, что покой – это как раз то, чем могут их наградить Высшие силы.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть