Мцыри, очень краткое содержание (описание)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Русский генерал возвращается с Кавказа. Он везет с собой пленного мальчика. Шестилетний горец в дороге заболел и его оставил у себя монах. Мальчик очень терпеливо переживал боль, никто не слышал ни стона, ни жалобы. Юный пленник стремился на родину, он предпочитал одиночество, пряча за ней тоску по родным. Постепенно ребенок смирился, он даже собирался постричься в монахи. Неожиданно юноша исчез из монастыря. Монахи бросились на поиски, но никого не нашли. Позднее его обнаружили в степи, он был слаб, не мог двигаться самостоятельно. Пленник не рассказывал, где был, что с ним случилось. Он тихо, молча, умирал.

Монах, который воспитывал мальчишку, пришел к нему с просьбой об исповеди. Юноша поблагодарил монаха и начал облегчать душу перед смертью. Он сожалел, что прожил слишком мало. Вся жизнь его прошла в плену, а он хотел бы тревог и битв. Одинокое существование в стенах монастыря не радовало мальчишку. Его лишили отца и матери. Все вокруг хотели, чтобы он забыл свою Родину, но мысли о близких не давали покоя. Он поклялся себе, что сбежит и увидит родную страну и милых для него людей. Мечтам не удалось сбыться. Юноша говорит, что не боится смерти, ему жаль себя. Не испытал он любви, радости, страсти, то, что дано человеку свыше. Пленник выбрал время, когда все монахи предались молитве и сбежал. Он летел среди травы, пытаясь умчаться как можно дальше от опостылевшего места. Он видел горы и стремился туда. Юноша устал и заблудился. Из леса появился барс. Юноше пришлось принять бой, он длился долго, тела переплелись, зверь ослабел и испустил дух.

Утром пленник вышел из леса и услышал знакомый звук. Это были колокола монастыря. Юноша вернулся к месту, от которого так стремился убежать. Он понял, что не увидит родных и умрет на чужбине. Рассказ закончен. Автор не говорит о смерти юноши, жизнь в монастыре для него уже смерть.

4
Опубликовано 
закрыть