Мини-сочинение на тему "Роль экономики в жизни общества"

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Одной из сфер деятельности в жизни современного человека является экономическая. Она охватывает всю хозяйственную деятельность, включающую создание материальных благ для людей. Без экономики у граждан не будет жилья, питания и товаров повседневного спроса. Без конкуренции в экономике может снизиться качество товаров и услуг.

В современных реалиях почти все экономики мира являются рыночными, то есть включают в себя многоукладность и возможность свободного обмена валюты.

В XXI веке социальная экономика формируется за счёт разнообразия организаций и предприятий. К ним относятся кооперативы, ассоциации и взаимные фонды. Образцами социально-ориентированной экономики на рубеже XX-XXI веков являются государства Скандинавии.

Несмотря на глобализацию, уровень развития экономики в разных странах и регионах мира отличается. Наименее развитым континентом является Африка. наиболее развитым материком – Северная Америка. По объёмы экономики лидирует Азия, но для неё характерно и наибольшее расслоение. На одном полюсе Сингапур и Южная Корея, а на другом – Афганистан и Йемен.

Важность экономической сферы проявляется ещё и в том, что она является решающей и определяет ход всех процессов, происходящих в социуме. С ней взаимосвязан уровень развития транспорта, связи и сектора услуг. Да и просто возможность человека купить нужный ему товар. Например, в 1980-е в СССР это было сделать сложнее. Имели место очереди на автомобили, дефицит ряда товаров и продажа их в теневом секторе по спекулятивным ценам.

Изучением вопросов экономики занимаются учёные и обычные граждане, особенно в развитых государствах. В России выходит журнал, который называется “Вопросы экономики”.

3.9
Опубликовано 
закрыть