Митрополит Киевский и всея Руси, как вы понимаете это выражение?

История
3 ответа
Правильный ответ

Титул предстоятеля Русской церкви в период её нахождения в составе Константинопольского патриархата. Был учреждён после Крещения Руси в 988 году.

Опубликовано 
Правильный ответ

В 1595 году Киевская (западнорусская) митрополия приняла унию с римско-католической церковью, сохранив богослужение византийской литургической традиции на церковнославянском языке. После чего следует иерархия грекокатолической Киевской митрополии с сохранением титула Митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси (см. Митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси (грекокатолич.)), и безиерархическое существование православной экклесии на западнорусских землях (на территориях, неподконтрольных Московскому государству) до восстановления православной Киевской митрополии в 1620 году, когда православные киевские митрополиты вновь стали носить титул митрополита Киевского и всея Руси.

Опубликовано 
Правильный ответ

Митрополи́т Ки́евский и всея́ Руси́ — титул предстоятеля Русской церкви в период её нахождения в составе Константинопольского патриархата. Был учреждён после Крещения Руси в 988 году.

Несмотря на то, что в 1299 году Киев, вследствие разорения и запустения из-за монголо-татарского ига, перестал быть местом постоянного пребывания русского православного митрополита и его двора, все митрополиты, резиденции которых находились как во Владимире, так и в Москве, продолжали именоваться митрополитами Киевскими и всея Руси.

С 1461 года, после начала автокефалии восточно-русских епархий, находившихся в составе Московского государства, митрополиты, имевшие кафедру в Москве, стали именоваться митрополитами Московскими и всея Руси, а митрополиты западной Руси, имевшие резиденции в Новогрудке, Киеве и Вильно, стали именоваться митрополитами Киевскими, Галицкими и всея Руси, поскольку кафедральным городом оставался Киев[1].

В 1595 году Киевская митрополия приняла унию с Римско-католической церковью, став таким образом католической, и образовав Русскую униатскую церковь, предстоятель которой сохранил за собой титул Митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси.

В 1620 году была восстановлена православная Киевская митрополия, глава которой вновь стал носить титул Митрополита Киевского и всея Руси.

В 1686 году, после присоединения Украины к России, Киевская митрополия была присоединена к Московскому патриархату.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть