Монархия абсолютная и ограниченная (таблица)

История
1 ответ
Правильный ответ

Монархия – это традиционная политическая система. Форма правления, при которой власть осуществляется одним лицом и передается по наследству.

Тип политической системы Абсолютная монархия Ограниченная монархия
Предпосылки сильная регулярная армия, разветвленный государственный аппарат, финансовая независимость государственной власти, подчинение церкви государству Разрушение феодального строя, начало формирования капиталистических отношений и слоя буржуазии, которая требует больше прав и условий для свободной конкуренции.
Характерные черты Абсолютизм совпал в России с максимальным развитием крепостничества; В Европе абсолютизм складывался в условиях развития капиталистических отношений и отмены старых феодальных порядков (особенно крепостного права). Широкая экспансия государства во все сферы общественной, корпоративной и частной жизни. Полномочия монарха ограничены во всех сферах государственной власти; Законы принимаются законодательным органом, монарх их только подписывает. Это является формальным действием, так как правом вето он не обладает.
Социальная база Западноевропейский абсолютизм основывался на союзе дворянства с вольными и имперскими городами. Российский абсолютизм опирался на дворян-крепостников и служилое сословие. Буржуазия, население свободных городов, купцы.

Монархия – это древнейшая форма государства дожила до наших дней , пройдя сложную эволюцию.

4.1
Опубликовано 
закрыть