Мозаика, сообщение кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Мозаика – это вид искусства, где изображение создано из небольших кусочков цветного стекла, камня или других материалов. Он часто используется в декоративном искусстве или в качестве внутренней отделки.

Мозаика имеет долгую историю, начиная с Месопотамии в 3-м тыс. до нашей эры. Мраморная мозаика встречается в Микенской Греции, позже в классический период, так и в Древнем Риме. Раннехристианские церкви, начиная с 4-го века, были украшены настенной и потолочной мозаикой. Мозаичное искусство процветало в Византии с 6 по 15 века; эта традиция была воспринята Нормандским королевством на Сицилии в 12 веке. Это произошло под влиянием Венеции. Ранние православные храмы на Руси также украшались мозаикой.

Мозаика вышла из моды в эпоху Возрождения, хотя такие художники, как Рафаэль, продолжали ее использовать. Римское и византийское влияние побудили еврейских художников украсить синагоги 5-го и 6-го века на Ближнем Востоке мозаикой на полу.

Мозаика широко использовалась на религиозных зданиях и дворцах в раннем исламском искусстве, включая мечеть Омейядов в Дамаске. Мозаика вышла из моды в исламском мире после 8-го века.

4.1
Опубликовано 
закрыть