Мраморное море – внутреннее море, расположенное между европейской и азиатской частями Турции. Море протягивается на 280 км от пролива Босфор до пролива Дарданеллы. Мраморное море является самым маленьким по площади на земном шаре. По данным Турецкой ассоциации по экологической защите морей, из 127 видов рыб, обитавших в Мраморном море в 1975 г., на сегодняшний день осталось всего пять видов, главным образом по причине его загрязнения. По мнению экспертов, очистка Мраморного моря обойдётся более чем в 5 млрд долларов. Учёные призвали турецкое правительство принять срочные меры для предотвращения экологической катастрофы в регионе. На побережье Мраморного моря сосредоточено около 25% населения и 60% промышленного производства Турции, что стало одной из основных причин загрязнения воды.Укажите ещё один вид хозяйственной деятельности, являющийся одной из основных причин загрязнения вод Мраморного моря, кроме того, о котором говорится в тексте.

Подойдёт ли в качестве ответа судоходство?

География
1 ответ
Правильный ответ

Да, судоходство вполне подходит.

Судоходство оказывает разностороннее негативное влияние на водные объекты:
-загрязнение воды непосредственно кораблями (в воду попадают отработавшие газы дизелей с судов, в которых содержатся сажа и компоненты неполного сгорания топлива),
-волновое воздействие на берега,
-шумовое и другие виды влияния на экосистему,
-загрязнение воды при дноуглубительных работах.
-Кроме этого, любое судно является в миниатюре таким же загрязнителем воды как и населенный пункт, стоки которого включают хозяйственно-бытовые и производственные сточные воды.

Также можно указать еще 2 источника загрязнений:
-Захоронение на морском дне ядовитых веществ, например, радиоактивны отходов.
-Разработка полезных ископаемых на дне, благодаря чему в воду попадают тяжелые металлы.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть