Музы Древней Греции, список и описание 9 муз

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Мифы Древней Греции – это отдельная ниша во вселенной мировой литературы, которой стоит уделить отдельное внимание. Музы – одна из самых вдохновляющих тем. Они дочери Мнемосины от Зевса – всегда были рядом с Аполлоном, также покровительствовали различным искусствам. Имена передавали значение области, которым они покровительствовали.

Существуют различные мнения о количестве муз в древнегреческой культуре: кто-то уверен, что их было лишь три, но основные источники утверждают, что всего выделяется девять. Муза, которая покровительствовала эпической поэзии и пения – Каллиопа. С древнегреческого ее имя переводится как «с прекрасным голосом», она самая уважаемая, всегда сопутствовала правителям. Покровительница лирической поэзии и музыки – Эвтерпа – самая романтичная и женственная из всех.

Еще одна муза, которая покровительствовала поэзии и комедии – Талия. Ее главный атрибут, который всегда изображался в руках – это маска с улыбкой, поскольку она еще и богиня театрального искусства. Ее противоположность – муза трагедии – это Мельпомена. Ее атрибуты – мантия и маска с трагическим выражением лица.

Клио – муза, что олицетворяла историю. На ее свитках хранилось любое историческое событие, произошедшее в мире. Эрата покровительствовала романтичной поэзии. Терпсихора символизировала танец. Полигимния – олицетворение гимнов и торжественных песен. А муза Урания – покровительница астрономии.

4.1
Опубликовано 
закрыть