Мыслители эпохи Просвещения

История
1 ответ
Правильный ответ

Таблица «Мыслители эпохи Просвещения» поможет понять, какая идея объединяет всех философов и кто относится к мыслителям эпохи Просвещения, а также установить историческую последовательность появления основных просветительских идей.

Философ

Основные идеи и ценности

Томас Гоббс (1588-1679)

По его мнению, общество возникло раньше государства, а до этого люди пребывали в естественном состоянии и подчинялись законам природы.

Джон Локк (1632-1704)

Этот известный мыслитель эпохи Просвещения указывал на то, что для естественного состояния характерны равенство и свобода. Был уверен в необходимости разделения властей.

Монтескье (1689-1755)

Его взгляд, утверждающий соответствие законов определенному обществу, лег в основу работы “О духе законов”. Был сторонником разделения властей и конституционной монархии.

Жан-Жак Руссо (1712-1778)

Был уверен в том, что народу должна принадлежать основная власть в государстве, и ее ни в коем случае нельзя передавать (принцип самостоятельного голосования).

Иммануил Кант (1724 – 1804)

Государство должно проводить реформы в интересах народа.

Вольтер (1694-1778)

Будучи сторонником неравенства среди людей, философ заявлял о необходимости веротерпимости и недопустимости принуждения людей.

Так же как Коперник и Галилей ранее, перечисленные мыслители предложили ответы на имеющиеся вопросы, которые опережали свое время.

4.4
Опубликовано 
закрыть