Мыслю следовательно существую. Декарт

Литература
1 ответ
Правильный ответ

«Я мыслю, следовательно, я существую» – так считал французский мыслитель Рене Декарт. Это изречение стало доказательством смысла человеческого существования. Человек должен «докопаться до истины», рассуждать и мыслить. Философ уделял много внимания мышлению. В декартовом понимании, мышление – атрибут души. Как только человек перестает мыслить, он умирает. Во время жизни в голове всегда находится огромное количество мыслей. Декарт ищет разницу между душой и телом. Телесный механизм – безжизненный и бездушный. Воля и душа – другая часть человека. Философ доказывает разнородность тела и души, способ их взаимодействия. Помогает в этом особый орган – железа. В этой части рассуждений Декарт уходит в физиологию.

Философ определяет отличие человека от животного. У последних есть тело, но нет души. Животными управляет не мышление, а инстинкты. По Декарту, животные – это автоматы, лишенные души и способности мыслить. Животные не могут приблизиться к высшему уровню сознания, на которое способен человек. Они не понимают мудрости. Философ отказывает им в бессмертии, которым наделена душа.

Душа и тело постоянно борются между собой. Из тела исходят «животные духи», они сбивают мышление, пытаются перехитрить разум. Тело противоречит разуму, задерживает развитие. Тело – физическая материя. Душа – это поле постоянного сражения мыслей. Человек ищет свою позицию, разбирается с ощущениями, сдерживает страсти. Душа подчиняется воле, формирует характер. Материя (тело) – низшая ступень бытия. Мышление – высший уровень разума. Мыслить, значит, существовать, двигаться, меняться на протяжении всей жизни.

В борьбе рождается истина. Разум становится новой человеческой субстанцией. Декарт развивает теорию:материальное и духовное начала в человеке равны. Разум позволяет каждому быть индивидуальным и отличаться среди себе подобных.

4
Опубликовано 
закрыть