Начало индустриализации. Провозглашение курса на индустриализацию

История
1 ответ
Правильный ответ

Начало индустриализации в СССР – это форсированный процесс наращивания промышленной и производственной мощи советского государства. Курс на индустриализацию был инициирован в мае 1929 года и завершился с началом Великой отечественной войны, летом 1941 года.

В советской историографии и публицистике процесс форсированной индустриализации оценивается на высоком уровне, приравнивается к героическому подвигу. Современные исследования в этой области показывают неоднозначность, необдуманную спешку и жертвенность курса.

Целью советской промышленной “революции” стало превращение аграрной страны в передовую промышленную державу. Индустриализация не могла произойти без коллективизации народного (преимущественно сельского) хозяйства и культурной революции, которую также называют “Великим переломом Сталина”.

Первая промышленная пятилетка дала положительные результаты. Были построены тысячи новых заводов, фабрик, ЛЭП. Удельный вес промышленности в 1933 году увеличился в два раза по сравнению с показателями 1913 года. И. Сталин в докладе о проделанной работе указал, что рост промышленности превысил 100 % от дореволюционного уровня.

4
Опубликовано 
закрыть