Национальность - это что такое?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Понятие “национальность” происходит из латыни и переводится как “народ” или “племя” и означает принадлежность человека к определённой этнической группе. Такие группы объединяются на основе языковой, культурной, религиозной, принадлежности.

До Нового времени национальность особого значения в мире не имела, так как люди делились по сословиям, подданству и религиозной принадлежности. Примером могут служить огромные по площади государства Древнего мира и Средних Веков – империя Ахеменидов и Арабский халифат.

В Новое время значение слова стало политическом. Многие государства стали заявлять о себе, как национальные. Этот процесс был тесно связан с буржуазными революциями, примером могут служить Китайская на рубеже 1911-1912 годов.

В России национальный вопрос стал активно решаться после революций 1917 года. Если Российская империя была государством унитарным, то РСФСР, а также созданный в конце 1922 года СССР, мыслились как федеративные. Следовательно, за краткий срок появилось много автономных территорий – округов и республик.

Информация о том, какая у человека национальная принадлежность в советский период фиксировалась в паспорте и свидетельстве о рождении. В современной России появилось определение “россиянин”. Так называют граждан государства, независимо от того, кто они по национальности. Если рассмотреть пример с принадлежностью конкретного человека к какой-то нации, то окажется, что решение принимает он сам. Можно назвать себя удмуртом, если, например, владеешь языком и дед такой национальности.

4
Опубликовано 
закрыть