НАФТА география

География
1 ответ
Правильный ответ

НАФТА – от англ. North American Free Trade Agreement – соглашение о свободной торговле между странами Северной Америки, такими как Канада, США и Мексика. Соглашение было подписано 1.01.1994 года.

Основная цель – устранить торговые барьеры между тремя крупными странами Северной Америки. Для достижения этой цели предполагалось устранение таможенных барьеров и паспортного режима а также создание единого для всего материка рынка.

Путь к соглашению был долгим. Еще в середине 20 века был принят так называемый “план Эббота”, который предполагал инвестирование со стороны США ведущих производств Канады. В 1959 году США и Канада совместно начали производить военную технику, а в 1965 году между странами началась свободная торговля автомобилями. В 1987 году Канада и США заключили Канадско-американское соглашение о свободной торговле.

В 1970-е гг. было принято решение о создании энергетического союза с привлечением туда Мексики.

После того, как начало действовать Канадско-американское соглашение, идея создать объединение из трех государств окрепла. И в 1992 году Канада, США и Мексика заключили соглашение о совместной торговле. Так и возникло НАФТА – североамериканское соглашение о свободной торговле.

На сегодняшний день в североамериканской зоне проживает 406 млн. человек. Благодаря США, ее экономический потенциал сопоставим с экономикой Европейского Союза.

4.2
Опубликовано 
закрыть