Найдите три ошибки в приведённом тексте «Структуры клеток». Укажите номера предложений, в которых допущены ошибки, исправьте их.

Структуры клеток

(1)Цитология  — это раздел биологии, изучающий живые клетки, их органеллы, строение, функционирование, процессы клеточного размно-жения, старения и смерти. (2)Все органеллы клетки можно разделить на три группы: одномембранные, двумембранные, трёхмембранные. (3)К двумембранным органеллам относятся митохондрии и пластиды. (4)Митохондрии можно увидеть в клетках бактерий, растений, животных, грибов. (5)У бактерий нет оформленного ядра, а генетический аппарат у них представлен кольцевой ДНК  — нуклеоидом. (6)Цитоплазма, плазмо-лемма и рибосомы присутствуют в клетках представителей всех царств живых организмов. (7)Поверх плазмолеммы может присутствовать клеточная стенка, которая у растений в основном состоит из вещества белковой природы  — клетчатки.

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Ошибки допущены в следующих предложениях:

2) все органеллы клетки принадлежат к одной из трех групп: одномембранные, двумембранные, немембранные (трехмембранных нет);

4) в клетках бактерий митохондрии отсутствуют, а вот у грибов, растений и животных их увидеть можно;

7) клеточная стенка растений состоит из клетчатки, имеющей углеводную (полисахарид), а не белковую, природу.

Цитология – это раздел биологии, изучающий строение клетки и ее органеллы, а также процессы, происходящие в ней:

  • функционирование;
  • деление;
  • старение;
  • смерть.
4.1
Опубликовано 
Похожие вопросы
закрыть