написать эссе по темам:
"Я и Конституция РФ"
"Конституция- основной закон государства"
"История становления Конституции РФ"
"Конституция в моей жизни"

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Эссе на тему “История становления Конституции РФ”

Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года, является фундаментальным законом страны, отражающим основные принципы жизни общества и государства. История её становления тесно связана с периодом кардинальных политических, экономических и социальных изменений в России начала 90-х годов XX века.

Период становления новой Конституции пришёлся на время после распада Советского Союза, когда Россия столкнулась с необходимостью построения новой государственной системы. Основным толчком к разработке нового Основного закона стала необходимость замены Конституции РСФСР 1978 года, которая уже не отвечала реалиям развивающейся многонациональной и многопартийной страны.

Процесс разработки Конституции был непростым и конфликтным. Он включал в себя активное обсуждение различных проектов Конституции, в котором участвовали представители разных политических сил и общественных движений. Важную роль в этом процессе сыграло Всероссийское конституционное собрание, которое приступило к работе в июне 1993 года и включало представителей всех регионов России.

Основной спор в ходе обсуждения заключался в выборе формы правления и разграничении полномочий между исполнительной, законодательной и судебной властями. В итоге, был принят вариант с президентской формой правления, предусматривающий значительные полномочия главы государства.

Ключевым моментом в истории становления Конституции стал референдум 12 декабря 1993 года, на котором большинство граждан России высказалось за принятие нового Основного закона. Этот документ закрепил принципы демократии, права и свободы человека, а также положения о федеративном устройстве России.

Конституция 1993 года олицетворяла собой переход России к новой, демократической системе правления, легализовав изменения, произошедшие в обществе и государстве. Она стала символом новой эры в истории страны, открывая путь для дальнейшего развития и модернизации Российского государства.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть