Народонаселение: процессы рождаемости и смертности, миграция

География
1 ответ
Правильный ответ

Народонаселением называют совокупность людей, проживающих на планете, в стране, регионе или даже городе.

Изучением народонаселения занимается наука «Демография».

Одним из показателей, который характеризует народонаселение, является воспроизводство населения. В результате рассчитывают естественный прирост, то есть разницу между рождаемостью и смертностью. Значения рассчитывают на 1000 человек.

Рождаемость – это число родившихся за определённый период времени в расчёте на 1000 жителей. Смертность – число умерших за тот же период на 1000 человек.

Естественный прирост бывает положительным и отрицательным. Всё зависит от соотношения двух показателей. Рождаемость и смертность являются биологическими процессами, зависят от разных причин.

В развитых странах естественный прирост отрицательный или незначительный. В развивающихся странах он довольно высокий.

Народонаселение мира находится в зависимости от биологических процессов. Население отдельного региона зависит ещё и от миграционной подвижности населения.

Миграции делят на иммиграцию, то есть въезд, и эмиграцию – выезд. В результате вычисляют миграционное сальдо. Оно тоже может быть положительным для региона, если число въехавших людей, выше, чем число покинувших территорию. Может быть отрицательным, если число выехавших людей больше.

4
Опубликовано 
закрыть