Небо Аустерлица: анализ эпизода 

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Образ неба в романе “Война и мир”, введенный автором после описания сражения под Аустерлицем, занимает основное место в главе как символ вечности и истинных человеческих ценностей.

Описанию неба предшествует бой, в котором участвует Андрей. Битва показана не как торжественное героическое событие, а как довольно прозаическое и даже абсурдное. Писатель уточняет, что все выглядело совсем не так , как в мирной жизни представлялось князю. На самом деле многие в страхе убегали, а он бежал со знаменем “волоча его за древко”, солдаты падали от пуль… и вдруг он почувствовал удар по голове – его ранили.

После этих страшных земных событий контрастом звучат мысли князя о небе. Истекая кровью на поле под Аустерлицем, Андрей Болконский будто впервые видит небо: “Да! Все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба”. Оно совсем не похоже на мелочность и тщеславие его прошлых желаний, война теперь также представляется ему бессмысленной, а Наполеон – его недавний кумир – мелким и незначительным.

Именно небо Аустерлица становится переломным моментом в жизни Андрея. Меняется его отношение к жене, он начинает ценить близких людей и саму жизнь.

Текст можно использовать для сочинения об Андрее Болконском.

4.8
Опубликовано 
закрыть