Некрасов Осень анализ стихотворения

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Н.А. Некрасов считается поэтом, по-настоящему проникшимся культурой, жизнью и бытом русского народа, простого человека – крестьянина. Однако есть среди его произведений и те, что описывают красоту природы, мимо которой может пройти далеко не каждый поэт.

Стихотворение «Осень» повествует не только об одном из самых прекрасных времен года, но затрагивает и темы единства природы и человека, любви к Родине. «Славная осень!» Некрасова – зачин, в которой он словно обращается к самой природе и людям, чтобы они прислушались к его словам.

Анализ демонстрирует, что Некрасов описывает тот самый идеальный мир природы, который воодушевляет каждого жителя планеты. Он не скупится на эпитеты: «ядреный воздух», «славная осень». Также, дабы помочь читателю проникнуться миром природы, автор применяет прием сравнения: «лед как сахар», «листья свежи как ковер».

Автор дает понять, насколько ему дорога родная земля и природа, которая ее украшает. Он уверяет, что никогда не спутает родину с другой страной и всегда будет верен ей.

4.2
Опубликовано 
закрыть