Ненаучное познание: виды и примеры (таблица столбцы: формы (обыденно-практическое, мифологическое, релизгиозное, художественное, философское) / осоьбенности/ примеры

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания деятельности человека следует представлять отличия научного и ненаучного познания. Повседневный опыт имел место у людей ещё до возникновения науки. Особой формой или средством познания мира в прошлом были мифы. Данным определением можно называть язык, которым человек, например, периода античности, говорил о разнообразных мировоззренческих вопросах.

В философии, в истории, в обществознании изучают миф, как форму познания окружающего мира. Мифологические знания – это соединение рационального и эмоционального отражения реальности. Кроме них, существуют и другие ненаучные виды познания, характеристику, критерии выделения и примеры которых можно обобщить в таблице:

Форма

Пример

Особенности

Мифологическое

Мифы о Минотавре, Сизифе, Прометее, Персее, некоторые эпизоды из путевых заметок Марко Поло тоже являются мифологическими

Миф, или фантастические представления заменяют научный принцип познания

Обыденно-практическое

Воспитание в семье

В основе лежит жизненный опыт. Человек может усвоить различные навыки своих родителей и родственников

Традиционное

Пословицы и поговорки

Основано на народной мудрости и опыте других людей. Противоречивые знания, но всё-таки связанные с жизненным опытом, например “Век живи – век учись”

Художественное

Символизм в произведениях

Искусство как выражение эстетического отношения к действительности через художественные образы.

Религиозное

Православие, буддизм В основе лежит вера в реальное существование определенных сверхъестественных сил.

Философское (интуитивное)

Теория Канта Поиск места человека в мире.
4
Опубликовано 
закрыть