Николай 2 краткая биография

История
1 ответ
Правильный ответ

Последним российским императором был Николай 2. Краткая биография этого монарха позволит составить общую картину, как развивалась Россия на рубеже XIX-XX веков.

Николай родился 6 мая 1868 года в день Иова Многострадального в семье императора Александра III. Многие свои трудности он связывал с датой рождения. Большой трагедией для него стало убийства деда, императора Александра II, в марте 1881 года. Николай II вступил на престол в октябре 1894 года. Трон он занимал до отречения, которое произошло 2 марта 1917 года.

Его супругой стала Александра Фёдоровна, или Алиса Гессен-Дармштадтская. От неё с 1895 по 1904 годы родилось пятеро детей. Первой дочерью была Ольга, второй – Татьяна, третьей – Мария, четвёртой – Анастасия. Последним ребёнком был сын Алексей, родившийся в 1904 году. От матери он унаследовал неизлечимую болезнь – гемофилию.

Правление Николая II было противоречивым. С одной стороны, в России быстро росла экономика, была проведена первая перепись населения, а также денежная реформа Витте и аграрная – Столыпина.

С другой, население было недовольно монархом, что проявилась в ходе двух революций – 1905-1907 и 1917 годов. После первой Россия стала парламентской монархией, а вторая привела к свержению Николая II. Он был помещён с семьёй под домашний арест, в августе 1917 года сослан в Тобольск, откуда после Октябрьской революции переведён в Екатеринбург. 17 июля бывшего царя с семьёй расстреляли в подвале Ипатьевского дома.

4
Опубликовано 
закрыть