Новгород Великий история 

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания становления развития Древней Руси следует кратко знать историю Великого Новгорода. Рассказ про Великий Новгород необходимо начинать с уточнения даты, когда возник этот город. В летописях он впервые упоминается под 859 годом. Однако, самые древние слои, которые были найдены в ходе археологических раскопок, датируются 930-ми годами.

1136 год является датой возникновения Новгородской вечевой республики. Она просуществовала до 1478 года и была самым крупным по площади государством на Руси в период феодальной раздробленности.

В Новгороде Великом княжил младший сын Святослава Игоревича – Владимир. В 980 году он стал киевским князем. В 1010 году княжеский престол в Новгороде занял его сын Ярослав. В 1019 году он вступил на престол в Киеве. В его правление в Новгороде, как и в Киеве, был основан Софийский собор. Затем появились первые монастыри, а значит, и библиотеки. В XII-XV веках в Новгороде шло активное каменное строительство. Город был крупным торговым центром и сохранил такой статус после вхождения в состав царства Русского. Новгород был разорён Иваном IV в ходе опричнины в 1570 году и шведами в Смутное время, то есть между 1610 и 1617 годами.

3.9
Опубликовано 
закрыть