Нравственный что это такое (дайте определение понятия)?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

В школьной программе по обществознанию, помимо права и морали, проходят тему этики и нравственности. Изучением всего перечисленного занимаются общественные науки. Основные вопросы темы: что следует понимать под нравственностью человека и как определить, человек нравственный или безнравственный.

Смысл данного термина тесно связан со значением слова “нрав” то есть “характер” или “совокупность душевных, психических свойств индивида”.

Понятие “нравственные” означает действия личности, связанные с добром, справедливостью и честностью. Следовательно, нравственные поступки соответствуют высоким нормами и правилам морали. Под высоконравственным поступком понимают, например, спасение жизни другого человека в трудной ситуации.

Каждый человек делает выбор, исходя из своих способностей, каким видом деятельности ему заниматься и как приносить пользу обществу. Активность, имеющая положительную цель весьма полезна. Одной из профессий, тесно связанных с нравственностью, является врач.

Рассмотрим, какие качества личности и человеческого характера относятся к нравственным и безнравственным:

  • доброта, бескорыстие, самопожертвование, верность, вежливость, отзывчивость, тактичность, бережливость, культурность, толерантность относятся к нравственным;
  • к безнравственным – аморальность, бесчеловечность, черствость, безразличие, сквернословие, порочность, бессовестность.

Важно знать, какая бывает нравственность. В устной и письменной речи можно встретить определения “высокая” и “общественная”. Уровни нравственности сформулированы в теории морального развития швейцарского психолога Кольберга. Он выделил их три:

  • преднравственный;
  • конвенциональный;
  • постконвенциональный.

Итак, если формулировать простыми словами, в чём заключается нравственность, то можно сказать, что она состоит в определении индивидом собственных ценностей. Также предполагается уважение ценностей окружающих его людей. Нравственная сила заключается в том, чтобы найти в собственной жизни всё важное для себя.

С точки зрения верующих, фактором определяющим нравственный закон, является Бог.

Эту информацию можно использовать для подготовки сообщения на тему “Что такое нравственность человека”.

3.9
Опубликовано 
закрыть