Обитатели Тихого океана: представители животного и растительного мира кратко

География
1 ответ
Правильный ответ

Площадь Тихого океана составляет почти 49,5% Мирового океана, это его самая глубокая часть. Ни в одном океане планеты нет такого количества видов флоры и фауны.

Растения в Тихом океане представлены разнообразными водорослями, от одноклеточных до экземпляров длиной до 200 м. В прибрежных мелководьях, где к поверхности поднимаются холодные, придонные воды (зоны апвеллинга) растений особенно много.

На береговых отмелях, которые регулярно затапливаются приливами, развиты мангровые сообщества с особым типом растительности. Это деревья и кустарники, способные жить в соленой воде и на суше в илистом грунте, почти половину времени они находятся в морской воде.

Фауна Тихого океана весьма разнообразна. В теплых тропических водах обитает множество моллюсков, медуз, рыб, морских ежей, черепах. В холодных северных и южных районах добавляются млекопитающие – морские котики, ушастые тюлени, морские выдры (каланы), киты, морские слоны, встречаются скаты-манта. Различные виды пингвинов водятся на островах. Дельфины, от хищных касаток до безобидных белобоких, регистрируются в северных морях. Различные виды акул охотятся на крупных и мелких обитателей. Акула-молот имеет особенное строение головы, что видно из ее названия.

Придонная фауна представлена крабами, омарами, осьминогами. У берегов Японии поднимаются к поверхности гигантские кальмары.

В коралловых рифах живут необычные рыбы, например, рыба-клоун, рыба-лиса, крылатка-зебра, охотятся кошачьи акулы, среди камней прячутся мурены и усатые акулы-няньки.

В океане много эндемиков и представителей древних видов. Эндемиками являются большинство млекопитающих (каланы, ушастые тюлени, морские слоны, отдельные виды китов и дельфинов), некоторые скаты, моллюск наутилус (кораблик), куньи акулы, сахалинский осетр и тихоокеанские лососи. Здесь водятся древние меченосцы, ежи, рыбы. Некоторые животные обладают гигантизмом. Например, огромные моллюски: устрицы в Беринговом море, тридакна весом 300 кг на экваторе.

На больших глубинах встречаются голотурии (морской огурец), креветки и близкие к ним виды. Рыбы имеют светящиеся части тела для привлечения добычи.

4
Опубликовано 
закрыть