Области высотной поясности: животные и растения

География
1 ответ
Правильный ответ

Растения высотной поясности России соответствуют природным зонам и распределяются по таким поясам:

  • пустынно-степной (типчак, ковыль, мятлик, шалфей, зверобой);
  • горно-лесной (берёзы, осины, ели, сосны, лиственницы и т.д., в зависимости от вида леса);
  • субальпийский или горно-луговой (низкорослые кустарники и деревца: рододендрон, черника, карликовая сосна, береза кавказская; травы: костер ольхолистный, овсяница пестрая);
  • альпийский (травы и цветы);
  • горно-тундровый (приземистая альпийская растительность: низкорослые ольха и ива; мохово-лишайниковая растительность и карликовые формы полукустарничков);
  • нивальный (мхи, лишайники).

Какие животные в каком поясе обитают в горах, сказать с точностью сложно, особенно про активно передвигающихся животных. Они могут мигрировать вслед за кормовой базой перебираться в более высокий или более низкий пояс.

Животные высотной поясности России: снежный барс, снежный баран, переднеазиатский леопард, остроухая ночница, горный баран, амурский горал, кавказская выдра и многие другие. Обитают в области высотной поясности птицы, амфибии, рептилии, насекомые.

Высотные пояса – это те же природные зоны, но в горных районах. Набор высотных поясов зависит от высоты гор и широты места, на которой расположены горы.

Первым высотным поясом всегда является тот, в какой зоне расположены горы. По мере движения вверх пояса сменяют друг друга подобно зонам на равнине при движении от заданной зоны к северу.

Закономерно предположить, что если горы находятся в зоне степей, то у подножия будет высотный пояс степной. Значит, растения и животные степной зоны. Следующие пояса по мере увеличения высоты: лесостепь, лесная (широколиственные, смешанные, хвойные), лесотундра, тундра, снега и ледники.

В России полный спектр высотной поясности наиболее четко проявляется на Западном Кавказе (области Фишта или Красной Поляны). В горах Северного Урала, Северо-Восточной Сибири и Дальнего Востока высотная поясность начинается с лесов, а в горах Забайкалья, Южного Урала, Алтая – со степей.

4.2
Опубликовано 
закрыть