Образ Базарова, цитаты

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Евгений Базаров, главный герой роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» ‒ яркая, противоречивая личность, нигилист и бунтарь.

Базаров молодой человек, которому около 30 лет. Он друг Аркадия Кирсанова, студент ‒ медик.

О внешности Базарова известно следующее: «высокого роста, в длинном балахоне с кистями», «тонкие губы Базарова», «глаза Базарова сверкнули на мгновенье из-под темных его бровей», «длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум».

Одет Базаров скромно, старомодно: «тулью его старой круглой шляпы», «Базарова, облеченного в староватый фрак», «вот эту одёженку, – прибавил он, снимая с себя свой балахон».

Голос Базарова был выразительным, грубым, что говорит о силе характера, уверенности в себе: «отвечал Базаров ленивым, но мужественным голосом», «в звуке его голоса было что-то грубое, почти дерзкое»,

Евгений ‒ человек труда. Его выдают руки: «базаров растопырил свои длинные и жесткие пальцы», «обнаженную красную руку, которую тот не сразу ему подал».
Все во внешности Базарова указывает на его самоуверенность, твердость характера, и кроме того ‒ привлекательность, красоту, которая притягивает к себе внимание.

4.1
Опубликовано 
закрыть