Образно-выразительные средства, свойственные фольклору

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Фольклор характеризует использование изобразительно-выразительных средств, которые придают ему особую поэтичность и лиризм.

В сказках, пословица, народных песнях используются постоянные эпитеты: красная девица, добрый молодец, чистое поле, лес дремучий. Они отличаются устойчивостью употребления. В народных песнях используется олицетворение: «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина, головой склоняясь…».

Изображая былинных богатырей, народные сказители использовали гиперболы. В былине «Вольга и Микула» побил оратай до тысячи мужичков. Сошка у него такая, что пять молодцев не смогли ее с земли поднять. Сравнения помогают выразить авторское отношение к изображаемому. В былине «Алеша Попович и Тугарин Змеевич» «Тугарин потемнел, как осенняя ночь», упал он на землю, как собака. Чтобы подчеркнуть какой-то важный смысл слов, использовали синонимы: «Орать, пахать да крестьяновати».

Часто используют в произведениях фольклора слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами: «на муромской дорожке», «ой, рябина-рябинушка», я за то люблю Ивана, что бородушка кудрява».

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть