Объясните термины откупщик капиталист батрак новое дворянство

История
1 ответ
Правильный ответ

Откупщик – это человек, которому государство передало право на сбор налогов. Он должен был отдавать фиксированную сумму государству. Впервые зарождается в Древней Индии в 4 веке до нашей эры. Затем появляется в древней Греции и Риме.

Капиталистом принято называть 18-19 веках предпринимателя, владельца промышленного производства, торговца или банкира. Это было общее название для человека, имеющего частную собственность, капитал и средства производства. Капиталист противопоставлялся пролетариату. В марксистской идеологии общество делилось на 2 класса: те, кто владеет средствами производства -капиталисты, и те, кто не имеет собственностью, а обладает только трудовыми навыками.

Батрак – беднейший слой населения, который не обладал ни собственностью, ни орудиями труда. Мог трудиться только за еду. Нанимался на работу не только к зажиточным крестьянам, но иногда и к крестьянам со средним достатком.

Новым дворянством называли часть дворянского сословия, которое приняло активное участие в Английской революции вместе с буржуазией в борьбе против короля. Среднее и мелкое дворянство смогло перестроиться и заняться предпринимательством и торговлей, в отличие от верхушки дворянского сословия.

4
Опубликовано 
закрыть