Обзор творчества Жуковского

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Творчество Василия Андреевича Жуковского является великим достоянием русской литературы конца XVIII – начала XIX века. Этот период характерен переходом от классических традиций и сентиментальных воззрений к эстетике романтизма. Имя Жуковского стоит в одном ряду с именами Ломоносова, Державина, Пушкина. Василий Андреевич рано начал писать стихи, отдавая дань модному в то время сентиментализму. Знакомство в юношеские года с Карамзиным, старшим другом и критиком, наложило свой отпечаток на творчество поэта. Публикация перевода элегии Томаса Грея “Сельское кладбище” принесла известность Жуковскому.

С 1808 года в творчестве поэта стали преобладать романтические нотки. Лучшие качества Жуковского-поэта раскрылись в балладах “Людмила” и “Светлана”. Взяв для них один и тот же сюжет баллады немецкого поэта Бюргера “Ленора”, Жуковский по-разному использовал его: если “Людмила” была переводом оригинала, то “Светлана” стала самостоятельным произведением с русским национальным колоритом. Будучи блестящим переводчиком с нескольких европейских языков, он писал Гоголю. что у него все чужое или по поводу чужого, но в то же время “…все, однако, мое”.

Жуковский много писал о месте поэта и поэзии в обществе. Программным стало его стихотворение “К Поэзии”. Свои впечатления от войны 1812 года, в которой поэт принимал непосредственное участие, он отразил в стихотворении “Певец во стане русских воинов”.

Элегия “Море” стала ярким воплощением романтических идей поэта. Рисуя величественную картину природы, он говорит о единстве человека с нею, настроение героя слито воедино с морской стихией. Сентиментальный романтизм – так определяют ученые литературное направление творчества Жуковского. Он был одним из основоположников романтизма в русской литературе. Пушкин считал Василия Андреевича своим учителем.

4
Опубликовано 
закрыть