Оцените географическое положение отдельных угольных бассейнов

География
1 ответ
Правильный ответ

Важнейшие угольные бассейны России – это Кузнецкий, Канско-Ачинский и Печорский. Печорский бассейн – крупнейший угольный бассейн в европейской части России. Печорский угольный бассейн находится на территории Республики Коми, Архангельской области и Полярного Урала, вблизи города Воркута. Климатические условия этого района сложные. Бассейн удален от основных потребителей угля.

Кузнецкий угольный бассейн расположен в азиатской части России, в Кемеровской области, к югу от Западно-Сибирской равнины, в неглубокой котловине между горными массивами Кузнецкого Алатау и Горной Шории и невысоким Салаирским кряжем. Недостатком географического положения является удаленность от европейских районов, удаленность от морских портов, слаборазвитая железнодорожная сеть.

Канско-Ачинский бассейн расположен в Сибири, на территории Красноярского края, частично в Кемеровской и Иркутской областях. Себестоимость угля низкая, но качество не высокое. Поэтому перевозить уголь нецелесообразно. В основном положение бассейна позволяет ориентироваться на местных потребителей угля.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть