Одежда первобытных людей

История
1 ответ
Правильный ответ

Распространенное мнение о том, что первобытный человек носил исключительно шкуры убитых им животных, несколько ошибочна. Важно более подробно изучить, как делали первую одежду, из чего первобытный костюм мог изготавливаться, кроме шкур, из каких элементов он состоял.

Одежда стала появляться у древних людей еще в Каменном веке. Это было вызвано естественной необходимостью: наступило очередное похолодание. Сначала люди действительно носили необработанные шкуры животных, потом, с появлением примитивных каменных инструментов, начали их обрабатывать.

В более поздний период одежду стали делать из растений, соломы, лыка. Она стала не только необходимостью, но и социальным показателем: с помощью одежды человек позиционировал себя как члена того или иного племени, указывал на род своих занятий или особенности вероисповедания. Костюм первобытного человека также стал более сложным: в него стала входить обувь, плащи, шляпы, а не только простая набедренная повязка. Таким образом, преобладала сложная одежда древнего человека, просто в шкуре увидеть его можно было крайне редко.

4.2
Опубликовано 
закрыть