Одиночество, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Одиночество – это состояние человека, когда ему не с кем поделиться тем, что у него на душе, не с кем интересно провести время. Если у человека нет единомышленников, то он может ощущать одиночество, находясь среди людей, даже родственников.

Одиночество порой толкает людей на отчаянные, необъяснимые, жестокие поступки. Герой поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» помещик Плюшкин, оставшись без жены и детей, потерял человеческий облик. Он необычайно скуп. Его жизнь потеряла всякий смысл. Какие-то действия он предпринимает только потому, что так положено.

В рассказе «Старуха Изергиль» М. Горький рассказывает легенду о Ларре. Он был сыном гордого свободолюбивого орла. Это был красивый, сильный, но эгоистичный человек. Он считал, что все должны выполнять его желания, никто не должен перечить ему. Он убил девушку, которая не подчинилась ему. Тогда люди племени придумали ему наказание. Они изгнали его, он стал жить один. Ларра делал то, что хотел, но он был одинок. Ему не было места ни среди людей, ни среди орлов.

Жизнь в полном одиночестве обрекает человека на моральную и физическую гибель. Чтобы избежать этого, нужно уважительнее относиться к людям, стараться быть полезным.

4.1
Опубликовано 
закрыть