Охарактеризуйте исторические типы воспроизводства населения

География
1 ответ
Правильный ответ

По мере развития человечества происходят изменения воспроизводства населения. Выделяют 3 типа воспроизводства. Они неразрывно связаны с развитием хозяйства.

На ранних этапах развития люди жили стадами и занимались присваивающим хозяйством. Зависели от природы, занимались охотой и собирательством. Продолжительность жизни была низкой, но уже в это время, по мнению учёных, происходила не только естественная, но и социальная регуляция процессов возобновления населения и смены поколений. Этот тип воспроизводства получил название архетип. Численность людей практически не росла, так как очень высокой оставалась смертность.

При переходе от присваивающего хозяйствования к аграрному обществу меняются и механизмы смены поколений. Человечество занимается сельским хозяйством: земледелием и скотоводством. Зависимость от природы становится меньше. Для ручной тяжёлой работы необходима дополнительная рабочая сила. Повышается рождаемость, но вместе с тем остаётся на высоком уровне смертность. Причём выделяют смертность естественную и внешнюю, которая зависела от ряда чрезвычайных причин: стихийных бедствий, эпидемий, голода и т.п. Средняя продолжительность жизни оставалась на низком уровне. Редко превышала 35 лет. Такой тип получил название традиционного воспроизводства.

При переходе от аграрного общества к индустриальному, изменяются также и процессы воспроизводства населения. С появлением машинной индустрии, ручной труд заменяется машинным. Высвобождается рабочая сила в сельской местности. Наблюдается резкий рост городов, распространение городского образа жизни. В производственный процесс оказались вовлечены не только мужчины, но и женщины. Появилось стремление сделать карьеру. Наблюдается рост благосостояния. Соотношение биологических процессов, приводящее к смене поколений, также изменяется. Рождаемость, смертность и соответственно естественный прирост населения сокращаются. В этот период говорят о современном типе воспроизводства.

4
Опубликовано 
закрыть