Октябристы, партия

История
1 ответ
Правильный ответ

Пария “Союз 17 октября” названа в честь Манифеста 17 октября 1905 года, который положил начало парламентскому строю в царской России. Лидер партиии – Гучков. 1 съезд состоялся в 1906 году. Партия представляла интересы части крупной торговой, промышленной и финансовой буржуазии и дворянства, которая считала подписание манифеста окончанием революции и была им очень довольна. Были парламентской партией. Гучков стал председателем 3 государственной Думы. Их представительство в Думе колебалось от 16 154 депутатов.

Программа октябристов декларировала поддержку правительству. Они считали частную собственность основой экономики. Высказывались за свободную продажу земли крестьянам части государственных земель, при этом считали , что помещичьи земли должны остаться неотчуждаемыми.

Единственная партия, которая включила в свою программу 8-часовой рабочий день. Но считали, что нужно ограничить права рабочих на стачки в областях промышленности, имевших государственное значение. У них не было программы по национальному вопросу, так как главным считалось сохранение единой и неделимой России. Партия октябристов была единственной официально зарегистрированной.Была распущена в 1917 году.

4
Опубликовано 
закрыть