Описание Германии по плану (7 класс):1.Географическое положение (в какой части материка расположена страна, с какими странами граничит, как называется столица).

2.Особенности рельефа (общий характер поверхности основные формы рельефа преобладающие и максимальные высоты), полезные ископаемые.

3.Климатические условия в разных частях страны (климатические пояса, средние температуры января июля, среднегодовое количество осадков, их различия по территории и по сезонам).

4.Крупные реки и озёра.

5. Природные зоны и их основные особенности.

6.Народы, населяющие страну, их быт и основные занятия.

7.Памятники природы и культуры, находящиеся в стране.

8.Основные экологические проблемы.

География
1 ответ
Правильный ответ
  • Германия расположена на материке Евразия в его западной части. Считают, что она занимает территорию в центральной части Европы. Столица страны – Берлин. Граничит с Данией, Чехией, Польшей, Австрией, Швейцарией, Францией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом.
  • На севере расположена Северо-Германская низменность, образованная ледником. На этой территории встречаются моренные гряды и холмы. Средние высоты до 200 м. Западная часть представляет болотистые равнины. В центре начинаются предгорья, средние высоты которых 1000 и более м, а на юге горы Альпы. Самая высокая точка гора Цугшпитце, её высота 2962 м. Среди полезных ископаемых отмечают каменный уголь, нефть, газ, железные и некоторые другие руды. Залегают калийные и каменные соли.
  • Расположена в умеренном климатическом поясе. Выделяют два типа климата, морской на севере и умеренно-континентальный в центральной части и на юге. В летний период температуры могут подниматься до +14-22 градусов. Зимой от –4 до +5-10 градусов. Температуры летом повышаются при движении к центру, зимние понижаются. Осадков выпадает от 500 до 1000 мм.
  • В стране много рек. Самыми крупными являются Рейн, Одер, Эльба, Дунай. Много озёр, самое крупное – Боденское.
  • Расположена Германия в зоне лесов. Преобладают хвойные породы, встречаются дубовые рощи. Много лесов вырублено. В горных районах выражена высотная поясность. Склоны заняты лесами, выше которых раскинулись альпийские луга с травянистой растительностью.
  • В стране живут преимущественно немцы. Из других народов поляки, турки, румыны, датчане. Предпочитают жить на съёмных квартирах, так как жильё дорогое. Одна треть населения живёт в собственных домах. В свободное от работы время занимаются выращиванием различных культур умеренного пояса, рыболовством, путешествуют.
  • В стране много культурных достопримечательностей: Кёльнский собор, замок Нойшванштайн, Бранденбургские ворота, Рейхстаг и другие. Среди природных достопримечательностей: Чёрный лес Шварцвальда, водопад Триберг, немецкие Альпы с самой большой вершиной, остров Рюген, озёра и т.д.
  • Для страны характерны экологические проблемы: вырубка лесов и опустынивание земель, загрязнение вод и атмосферы промышленными отходами.
3.9
Опубликовано 
закрыть