Описание комедии Ревизор

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Действие комедии разворачивается в уездном городе. Городничий Антон Сквозник-Дмухановский узнает, что в город едет ревизор из Петербурга. Он сообщает плохую весть чиновникам. Принято решение задобрить ревизора любыми способами, ведь в городе полно нарушений.

Уже вторую неделю в местной гостинице живет бедный чиновник Иван Хлестаков вместе со своим слугой Осипом. Он ехал из Петербурга к себе домой в Саратовскую губернию, но прокутил деньги и вынужден оставаться в гостинице. Все решают, что подозрительный молодой человек и есть ревизор.

Городничий с почестями приглашает Чичикова пожить к себе домой, а чиновники подсовывают ему взятки. Тот с радостью берет деньги “взаймы”. Чичиков начинает ухлестывать за женой городничего Марией Антоновной и его женой Анной Андреевной. Чичиков пишет письмо своему другу и сообщает обо всех произошедших с ним событиях.

Чичиков делает Марье Антоновне предложение. Девушка соглашается. Чичиков говорит, что ему нужно проведать дядю, просит у городничего 400 рублей и вместе с Осипом уезжает из города.

Городничий рад, что его зятем будет влиятельный петербургский чиновник. Он зовет к себе домой гостей и радуется своей удаче.

Внезапно появляется почтмейстер с распечатанным письмом Чичикова. Все узнают, что он на самом деле не был ревизором. Приходит жандарм и сообщает потрясенному городничему, что его вызывает к себе ревизор, только что прибывший из Петербурга.

4
Опубликовано 
закрыть