Описание Мертвого моря

География
1 ответ
Правильный ответ

Бессточное большое солёное озеро на Ближнем Востоке называют ещё Мёртвым морем. К его побережью выходят территории Израиля, Иордании, и Палестины.

Мёртвое море расположено во впадине, которая ниже уровня моря на 430 м. Уровень воды в самом море падает на 1 м в год.

Это самый солёный водоём планеты. Солёность воды составляет 300—310%, иногда это значение возрастает до 350%. Даже состав солей водоёма отличает его от других солёных озёр. Характеристика воды позволила стать морю уникальным лечебным курортом. Оно известно и своими лечебными грязями.

Описание Мёртвого моря стоит продолжить режимом его питания и характеристикой бассейна. Реки Иордан и Муджиб питают территории, прилегающей к морю. Здесь также здесь расположено несколько сухих русел рек – вади. Они наполняются водой только во время выпадения осадков, которые здесь редки.

В связи с длительным неконтролируемым использованием ресурсов мёртвого моря здесь обострилась экологическая обстановка. Из-за понижения уровня воды, море распалось на две части. Также идёт образование подземных полостей в районе озера, что грозит просадкой грунта.

На основе материалов интернета эту краткую информацию можно дополнить для подготовки более подробного доклада о Мёртвом море в старших классах.

4.3
Опубликовано 
закрыть