описание океана по плану 7 класс география тихий океан

География
1 ответ
Правильный ответ

1. Тихий океан. Название дал Фернан Магеллан во время своего путешествия по нему.
2. Тихий океан пересекает – экватор (чуть сдвинут к северу), северный и южный тропики, в самой южной части – южный полярный круг, ближе к западной части – 180 меридиан, который называют линией перемены дат.
3. На севере граница океана проходит по Берингову проливу чуть южнее северного полярного круга приблизительно по 65 параллели, на юге – до 35 градуса южной широты (если выделен Южный океан), если Южный океан не выделять (по мнению некоторых ученых), граница проходит по 60 параллели южной широты – граница с вечными льдами Антарктиды. 
4. Граница с Атлантическим океаном проходит по 68 меридиану западе, на востоке граничит с Индийским океаном – по 146 меридиану. 
5. С севера на юг океан протянулся почти на 16000 км, в градусах – на 100 (125 градусов без Южного океана).
С запада на восток – на 19000 км, на 102 градуса.
6. Из-за своиз размеров океан пересекают посчи все климатические пояса и области Земли: экваториальный, субэкваториальный, тропический океанического типа тропичекий морской, субтропический океанического типа и средиземноморский (западное побережье Южной Америки), умеренный морской, сбуарктический и субантарктический пояса, на самом юге – антарктический.
7. Омывает Евразию, Северную и Южную Америки, Антарктиду, Австралию.
8. Из крупных архипелагов океан омывает Большие Зондские острова, Курильские, Японские, Филиппинские, Малые Зондские, Галапагосские, Каролинские, Фиджи, Кука, Маршалловы, Марианские, Гавайские, Новые Гибриды и др.
Крупные острова: Калимантан, Новая Гвинея, Сахалин, Новая Зеландия, Хонсю, Хоккайдо.
9. На западе – Индийский, на востоке – Атлантический, на севере – Северный Ледовитый океаны.
10. граница с северным Ледовитым океаном – по Беренгову проливу, с Атлантическим – пролив Дрейка и Магелланов пролив, Панамский канал.
11. Климат от экваториального до субарктического на севере, и антарктического – на юге. Выражены сезоны в северной и южной частях, вода замерзает только на севере и юге океана.
12. Температура поверхностных вод уменьшается от экватора к северу и югу: от +25 до -4.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть