Описание полтавского боя

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Полтавская битва состоялась 27 июня 1709 г. между русскими и шведскими полками. Она явилась генеральным сражением Северной войны (1700 – 1721 г.г.) и привела к тому, что господство Швеции в Европе закончилось. Битве предшествовала подготовка с двух сторон. Русская армия объединилась с гетманом Мазепой, калмыками Аюка-хана и перешла ближе к населенному пункту Полтава. Шведы на военном совете решили атаковать и составили план битвы, который строился на внезапности атаки и убеждении, что русская армия будут пассивна. Не все шведские командиры знали о смысле плана.

Войско Карла XII насчитывало 37 тысяч солдат. В Полтавской битве участвовало 8 тыс. пехоты, 7800 кавалерии и около тысячи нерегулярной кавалерии. В армии Петра I насчитывалось около 60 тыс. В сражении участвовало 25 тыс. пехоты, 21 тыс. кавалерии. Большое значение русский царь придавал артиллерии, что и решило исход битвы.

Накануне битвы в 23- 00 шведские солдаты построились в колонны. Построение продолжалось до 2 часов ночи. Эта задержка лишила шведское войско внезапности. Шведы появились перед русскими редутами только на рассвете. Им удалось захватить два недостроенных редута, но третий устоял. В это время драгуны под командованием Меншикова двинулись навстречу противнику и отбила несколько атак. Шведский король отправил на помощь кавалерии пехоту.

Петр I приказал кавалерии отойти на главную позицию. В это время русская артиллерия разбила командный пункт шведов. Король не пострадал, но в битве наступила пауза. И все же шведы были спокойны и собирались уже праздновать победу. Проход линии редутов расстроил шведскую пехоту. Колонна генерал-майора Рооса стала отступать к Яковецкому лесу, в результате Роос потерял из виду главные силы. Петр I воспользовался ситуацией и отправил против них 5 пехотных батальонов и 5 драгунских полков. К отряду Рооса присоединилась кавалерия генерал-майора Шлиппенбаха, игравшая роль головного отряда. Они натолкнулись на русскую кавалерию, и Шлиппенбах попал в плен. Вскоре и Роос капитулировал.

В 6 утра Петр I вывел всю армию из лагеря, построил ее в две линии, имея в центре пехоту, на флангах – кавалерию. Войско поддерживала артиллерия. На решающем этапе участвовало около 12 тыс. человек со стороны русской армии. Шведы постарались построить свою линию не меньше линии противника, им пришлось сделать разрывы между батальонами около 50 м.

В 9 – 00 шведы атаковали. Их встретили артиллерийским огнем, потом противники схватились в рукопашной. Шведская кавалерия поддержала атаку пехоты, но кавалерия Меншикова расстроила их атаку. Шведы с яростью атаковали левый фланг, и первая линия русского войска стала отступать, образовав опасный разрыв. Шведам удалось захватить несколько орудий. Петр I, заметив это, со 2-м батальоном Новгородского полка бросился туда и восстановил порядок, положив конец успехам шведского войска.

После этого русская пехота усилила напор, линия шведов слоалась и под натиском русских начала беспорядочное отступление, к 11 часам превратившееся в настоящее бегство. Так этот момент битвы описывает А. С. Пушкин в поэме «Полтава»:

Но близок, близок миг победы.

Ура! мы ломим; гнутся шведы.

О славный час! о славный вид!

Еще напор — и враг бежит.

И следом конница пустилась,

Убийством тупятся мечи,

И падшими вся степь покрылась,

Как роем черной саранчи.

Осознав неизбежность, поражения Карл XII оставил поле боя.

4.1
Опубликовано 
закрыть