Описать Уральские горы по плану: 

1) название 

2) географическое положение(на каком материке и в какой его части находится) 

3) конфигурация и протяженность с севера на юг и с запада на восток градусах и километрах  

4) преобладающие высоты, высочайшая точка 

География
1 ответ
Правильный ответ

Представленный план описания географического положения Уральских гор можно раскрыть так:

  • Уральскими горы называются с 17 в. Слово “Урал” имеет мансийские корни ( некоторые говорят о тюркских) и означает “гора” или “каменный пояс”.
  • Материковая принадлежность – Евразия. Горы находятся в её северной части и представляют собой естественную границу между Европой и Азией. Горы полностью расположены на территории России. Они занимают промежуточное положение между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами.
  • Горы протянулись с севера на юг на 2000 км от Северного Ледовитого океана до Казахстана. Ширина гор измеряется от 40 до 150 км.
  • Урал относят к средним по высоте горам, до 2000 м. Самая высокая точка – г. Народная. Её высота 1895 м. Координаты горы: 65 градусов с.ш. и 60 градусов в.д.
  • Описание гор также стоит дополнить характеристикой местных водных объектов. С гор стекают реки. Самая большая Чусовая. Из других рек здесь расположены: Белая, Кама, Печора, Тобол, Тагил, Урал, Уфа и многие другие. Берут начало на восточном и на западном склонах. В горах расположено много озёр. Известно Таватуй, Тургояк, Большие Касли и другие.

3.9
Опубликовано 
закрыть