Опишите работу нефрона по следующему плану: а) Как плазма крови попадает в каналец нефрона?

б) Какие вещества содержатся в плазме?

в) Почему клетки крови и белки не могут попасть в почечный каналец?

г) Какие вещества остаются в канальце, а какие — всасываются обратно в кровь?

д) Каким образом почки поддерживают постоянство состава крови, например содержания сахара?

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Нефрон представляет собой почечное тельце, в котором фильтруется проходящая через него плазма крови. Также в его состав входит система канальцев, обеспечивающих обратное всасывание. Функционирование нефрона осуществляется в несколько этапов:

  • Сначала в нефрон попадает плазма крови (жидкая часть, в которой перемещаются ее клетки). Происходит это благодаря разнице между показателями давления в приносящей артериоле и уносящей.
  • Плазма крови представляет собой воду, в которой растворены органические и неорганические вещества. Среди них наибольшую долю (до 8%) занимают белки, затем идет другая органика, в том числе элементы тромбоцитов, и минеральные компоненты.
  • Элементы крови и даже белковые молекулы, которые намного меньше клеток, не могут попасть обратно в почечный каналец. Причина связана с очень небольшим размером пол в канальце. Уменьшается он, в свою очередь, по причине понижения давления в области одноточечной мембраны.
  • В результате в канальце остаются все вещества, которые не нужны организму – в первую очередь это аммиак и мочевина. Остальные компоненты возвращаются в кровь (например, катионы натрия, калия), где снова принимают участие в обменных процессах.
  • Постоянный состав крови обеспечивается за счет регуляторной функции гормонов, например, альдостерона и ангиотензина.
4.3
Опубликовано 
закрыть