Определить координаты как на карте?

География
1 ответ
Правильный ответ

Часто школьникам необходимо определить ширину и долготу на карте. Это географические координаты. Изучая их, путаются 2 понятия: ширина и широта. Единицы измерения ширины – метры, км. И это не координата. Единицы измерения широты и долготы – градусы.

Широту определяют по параллелям. Она бывает северной и южной. Смотрят расположение по отношению к экватору. Если точка на параллели, достаточно определить её градусное значение. Если между параллелями, тогда берут градусное значение ближайшей от точки к экватору параллели, примерно прибавляют количество градусов от этой же параллели до точки. Например: точка между 50 и 60 линиями. Разница составляет 10 градусов. Точка ближе к 60. Примерно 10 градусов разбивают на 10 делений и высчитывают. К 50 прибавляют высчитанное значение.

Точно так же определяют долготу, только по меридианам. Она бывает восточная и западная. Смотрят по отношению к 0 меридиану. Если объект на линии, просто определяют градусное значение. Если между линиями, вычисляют разность в градусах, делят на части, примерно определяют долготу. Расхождение в 2-3 градуса допускается.

4.2
Опубликовано 
закрыть