Опричнина (7 класс кратко)

История
1 ответ
Правильный ответ

Изучение итогов опричнины в 7 классе по истории России нужно начать с её краткого содержания и последствий для государства.

Царь Иван IV занимал престол с 1547 года. В 1550-ые он и его сподвижники провели ряд реформ. В 1558 году началась Ливонская война. В ходе неё Иван IV начал репрессии против некоторых деятелей, например, Адашева. Андрей Курбский и недовольные царём бояре сбежали в Великое княжество Литовское.

Недоверие к боярству усилилось у царя в 1564 году из-за поражений в Ливонской войне. Он уехал в Александровскую слободу и учредил опричнину, то есть систему особого царского удела, который охватил территории от Белого моря на севере до Клязьмы на юге и от реки Мста на западе до Сысолы на востоке.

Остальная территория управлялась из Москвы и называлась Земщина. Опричнина сопровождалась террором против боярства и карательными походами на города северо-запада – Новгород Великий и Псков. Результатом стал упадок хозяйства и ослабление войска из-за чего крымский хан в 1571 году смог разорить Москву. В 1572 год царь отменил опричнину.

4.1
Опубликовано 
закрыть